В соответствии с Распоряжение Главы  Республики Адыгея от 11 сентября 2023 г. № 206-рг и Планом мероприятий с 1 октября 2023 г. начата подготовка граждан по военно-учетным специальностям к весеннему 2024 года призыву.

            В настоящее время с учетом потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации подготовка граждан осуществляется по следующим военно-учетным специальностям:

            водитель транспортных средств категории «С»;

            водитель транспортных средств категории «Е».

Занятия по теории в Профессиональном образовательном учреждении «Центр военно-патриотического воспитания ДОСААФ России Республики Адыгея» г. Майкоп.

Военный комиссариат Республики Адыгея информирует, что с 1 января 2022г. вступил в силу Федеральный закон от 30.04.2021г. № 105-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий освобождение граждан, прошедших подготовку к военной службе по военно-учетным специальностям по направлению военного комиссариата, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, от уплаты государственной пошлины за выдачу им удостоверения на право управления транспортным средством.