ИЗМЕНЕНИЯ в Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Принят Государственной Думой 6 марта 1998 года
Одобрен Советом Федерации 12 марта 1998 года


Статья 51. Основания увольнения с военной службы2.  Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

Информация об изменениях:

Пункт 2 дополнен подпунктом «м» с 10 января 2022 г. — Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 497-ФЗ
м) в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов.

Информация об изменениях:

Пункт 2.1 изменен с 10 января 2022 г. — Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 497-ФЗ
См. предыдущую редакцию
2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д», «е» и «м» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Информация об изменениях:

Статья 51 дополнена пунктом 2.3 с 10 января 2022 г. — Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 497-ФЗ
2.3. Увольнение с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «м» пункта 2 настоящей статьи, производится при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на воинскую должность, не связанную с осуществлением работ по эксплуатации ядерных боеприпасов.

Оставьте комментарий