Актуальная информация по частичной мобилизации

C 21 сентября проводится частичная мобилизация. В стране оперативно подстраивают законодательную базу под текущую ситуацию, вводя новые меры поддержки мобилизованных. Накануне, к примеру, Госдума приняла закон о сохранении рабочих мест за гражданами, призванными на военную службу в рамках частичной мобилизации. Кроме того, принято решение о том, что кредиты и ипотеки мобилизованных граждан, погибших или получивших первую группу инвалидности в ходе специальной военной операции, будут списаны за счет банков.

Закономерно, что в быстро меняющейся ситуации у россиян возникает много вопросов. Для этого в регионах, включая Адыгею, были запущены горячие линии 122, операторы которых дают разъяснения. В республике за шесть дней поступило почти 1,2 тыс. вопросов. Самые популярные — кому конкретно ожидать повестку в военкомат, мобилизуют ли студентов в зону СВО и много других. «СА» совместно с порталом «Объясняем.рф» и телеграм-каналом «Адыгея — частичная мобилизация» подготовила подборку ответов на самые часто задаваемые вопросы.

Кого сейчас мобилизуют, кто подлежит призыву?

Подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане России, находящиеся в запасе Вооруженных сил Российской Федерации. Это те, кто имеет военно-учетную специальность. Приоритет отдается тем, кто имеет боевой опыт, приобретенный в ходе участия в боевых действиях.

Могут ли семьи военнослужащего получать его денежное довольствие?

Гражданину, призванному по мобилизации, будет ежемесячно начисляться денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, различные надбавки, связанные с условиями прохождения службы, и страховые выплаты в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих». При этом денежные средства начисляются на персональный счет военнослужащего и по его желанию могут в полном объеме или частично переводиться членам его семьи.

1 октября начинается призыв на срочную военную службу. Будут ли призывники направляться в зону проведения СВО?

Нет, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, в зону проведения специальной военной операции направляться не будут.

Как заявил в эфире ГТРК «Адыгея» военком республики Александр Аверин, осенью из региона будет направлено порядка 400 призывников. Несмотря на большое количество других задач, военный комиссариат выполнил огромный объем работы в этом плане: все граждане (а их порядка 2,5 тысячи), вызываемые на мероприятия призыва, изучены, фактически по дням явки все распланировано. Военный комиссариат уже получил вещевую, продовольственную помощь, медицинское имущество для призывников, проведены занятия по антиковидным мероприятиям. К 1 октября заканчивается обучение специалистов в ДОСААФ. К проведению осенней призывной кампании военный комиссариат Адыгеи готов.

Служил — это значит срочная служба или участие в боевых действиях?

Под понятием «прохождение военной службы» понимается прохождение военной службы как по призыву, так и по контракту, в том числе участие в боевых действиях.

Могут ли призвать студента?

Призыв студентов, получающих первое высшее образование на очном или очно-заочном (вечернем) отделении, по мобилизации производиться не будет. Студенты других форм обучения могут быть призваны по решению призывной комиссии по мобилизации.

Могут ли направить повестку через портал «Госуслуги»?

Нет. Повестка о мобилизации должна быть вручена только лично в руки под роспись.

По словам Александра Аверина, оповещение повестками проходит по месту проживания и месту работы. Считается, что человек получил повестку, если ему ее вручили лично в руки, он за нее расписался. Если повестку бросили в почтовый ящик или, например, отдали родственникам, она не считается врученной. Соответственно гражданин не несет ответственности за такой формат вызова в военный комиссариат. Задача всей команды, которая занимается оповещением, — найти гражданина и лично в руки под роспись повестку вручить. Только в этом случае он будет считаться оповещенным о необходимости явиться в военный комиссариат.

Что делать, если меня вызвали в военкомат, а я болею и не могу прийти?

Необходимо уведомить военкомат о болезни любым доступным способом. После выздоровления необходимо явиться в военкомат и предъявить больничный лист. В противном случае вы будете считаться уклонистом, с соответствующими правовыми последствиями.

Все ли работники смогут сохранить рабочее место при мобилизации?

Согласно правилам, утвержденным постановлением правительства, все граждане, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 года, смогут сохранить действующий трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы.

Если у человека нет инвалидности, но есть астма или диабет, могут ли его призвать?

Граждане с диабетом и тяжелой формой астмы имеют основания для освобождения от призыва. Полный список заболеваний, дающих право на отсрочку или освобождение от призыва, определяется постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013.

Будет ли засчитан срок службы в стаж для пенсии?

Да, засчитывается срок военной службы и по призыву, и по контракту или мобилизации.

Если мужу пришла повестка, может ли супруга оформить доверенность, чтобы заниматься его делами, пока он отсутствует?

Да, может. Для этого нужно обратиться к нотариусу, который оформит любую форму доверенности.

Где можно ознакомиться со статистикой по числу мобилизованных (план/факт) в разрезе муниципальных образований?

Квоты по численности призываемых из запаса не устанавливаются. Каждому региону определено отдельное мобилизационное задание, и оно зависит от количества граждан, состоящих на воинском учете в субъектах РФ. Соответственно, такой статистики нет.

Где территориально будет осуществляться военная подготовка мобилизованных?

Военная подготовка мобилизованных будет проводиться в воинских частях, расположенных в пределах военного округа, где находится место призыва.

Будет ли мобилизованный обеспечен предметами личной гигиены? Можно ли самостоятельно приобрести военную форму?

Мобилизованный будет обеспечен всем необходимым. В то же время он может взять свои предметы личной гигиены с учетом индивидуальных привычек и потребностей. Аналогичная ситуация с формой: военнослужащие обеспечиваются всеми видами довольствия, включая обмундирование и экипировку. Но если у военнослужащего есть своя, удобная для него экипировка, он может использовать ее.

Если у вас есть вопрос по частичной мобилизации, звоните на номер 122, нажимайте кнопку «1» и задавайте вопрос оператору. Время работы горячей линии — с 8.00 до 20.00 ежедневно.

В России продолжаются мероприятия по частичной мобилизации. Власти всех уровней заявляют о мерах поддержки для тех, кто получил повестку. Многие регионы, включая Адыгею, заявили о денежных выплатах. Кроме того, премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями заявил о том, что правительство готовит дополнительные меры поддержки граждан, которые подпали под частичную мобилизацию. Что предусмотрено, по данным на 26 сентября, — в материале «СА».

Единовременная выплата

Власти Адыгеи приняли решение выплатить каждому мобилизованному жителю республики по 100 тысяч рублей.

— Принято решение оказать мобилизованным гражданам поддержку из республиканской казны — всем им будет осуществляться единовременная денежная выплата в размере 100 тыс. рублей. В Адыгее, как и в других субъектах Российской Федерации, проводятся необходимые мероприятия. В республике приступила к работе призывная комиссия по мобилизации граждан. Деятельностью данной комиссии руковожу лично. Уже состоялось несколько совещаний, в ходе которых поставил перед ответственными лицами первоочередные задачи. Все поручения Верховного главнокомандующего будут выполнены в обозначенный срок и в полном объеме, — прокомментировал глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Принято решение оказать мобилизованным гражданам поддержку из республиканской казны — всем им будет осуществляться единовременная денежная выплата в размере 100 тыс. рублей

Постановление Кабмина Адыгеи о назначении выплат опубликовано на официальном сайте исполнительных органов государственной власти. Согласно документу, помимо мобилизованных, выплату также получат жители Адыгеи, заключившие контракт с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в Майкопском артиллерийском дивизионе имени X.Андрухаева.

В постановлении сказано, что выплату назначает и осуществляет Министерство труда и социального развития Адыгеи на основании списка, сформированного и утвержденного командиром войсковой части №13714 или военным комиссаром республики (для мобилизованных). Выплата распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Трудовые договоры

Трудовые договоры мобилизованных граждан расторгать не будут, но их приостановят. Все выплаты мобилизованные должны получать к моменту приостановки трудового договора. Также правительство продлевает до конца 2023 года меры поддержки сотрудников ушедших из РФ иностранных предприятий и тех, кто находится под риском увольнения. Такие заявления сделал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Глава Кабмина напомнил, что рабочее место за сотрудником сохранится, поэтому он сможет вернуться к своим обязанностям на том же предприятии, что и до службы. При этом, как отметила вице-премьер Татьяна Голикова, на место мобилизованного сотрудника работодатель может принять другого работника по срочному трудовому договору.

Она уточнила, что трудовой договор приостанавливается при предъявлении сотрудником повестки о призыве по мобилизации.

Трудовые договоры мобилизованных граждан расторгать не будут, но их приостановят. Все выплаты мобилизованные должны получать к моменту приостановки трудового договора

Мобилизованные работники получат статус военнослужащих, поэтому им предоставляются все соответствующие гарантии контрактников. Так, прохождение военной и приравненной к ней службы включается в стаж для назначения страховой пенсии по старости. Предусмотрено также право досрочно выйти на пенсию.

Кабмин также установит дополнительные социальные гарантии членам семей мобилизованных работников с детьми до 14 лет, рассказала Голикова. Таких граждан без их согласия нельзя будет привлекать к сверхурочным и ночным работам, работе в выходные и нерабочие праздничные дни, к командировкам. Также при сокращении штата они получат преимущественное право сохранения работы.

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1000 километров и освобожденных территорий на Украине. Призвать планируется до 300 тысяч резервистов — прежде всего тех, кто прошел службу в армии, имеет боевой опыт и военно-учетную специальность.

Оставьте комментарий