Какие социальные гарантии предусмотрены для граждан, призванных по мобилизации?

Мобилизованные призывники получат статус контрактников и соответствующие льготы, бонусы и надбавки. Их семьям также окажут дополнительную помощь.

При частичной мобилизации сотрудника работодатель обязан сохранить рабочее место и должность (Постановление Правительства от 22.09.2022 №1677). Следует приостановить действие трудового договора, чтобы после демобилизации сотрудники могли вернуться на прежнее место работы. Пока мобилизованный отсутствует, работодатель не вправе прерывать с ним трудовые отношения по собственной инициативе.

Одна из гарантий при мобилизации — возобновление трудовых отношений на прежних условиях. Когда работник вернется со службы, договор с ним начнет действовать в день выхода на работу. От сотрудника требуется заранее предупредить компанию за 3 рабочих дня до возвращения. За это время работодатель прекратит трудовые отношения с временным сотрудником. Кроме того, если сотрудник не выйдет на работу по истечении трех месяцев после окончания прохождения им военной службы по мобилизации, работодатель сможет расторгнуть трудовой договор. Законодатели дополняют п. 13 ст. 81 ТК РФ новым подпунктом 13.1 о невыходе работника на работу после окончания прохождения им военной службы по мобилизации или военной службы по контракту.

При сокращении в организации, сотрудник, у которого есть дети в возрасте до 18 лет, будет иметь преимущества. Его нельзя уволить, если второго родителя призвали на военную службу по мобилизации или он проходит военную службу по контракту. Также второй родитель несовершеннолетнего ребенка мобилизованного сотрудника получит дополнительные трудовые гарантии. Его нельзя отправить в служебную командировку, привлечь к сверхурочным работам и работам в ночное время, в выходные и праздничные дни. Это возможно только при наличии их письменного согласия.

 

Мобилизованные, контрактники, добровольцы, а также члены их семей могут рассчитывать на кредитные каникулы (законопроект №199777-8 одобрен Совфедом 4.10.2022). Они получат отсрочку платежей по потребительским и ипотечным кредитам на время несения службы. На время кредитных каникул их освободят: от начисления пеней и штрафов; от исполнительного производства по взысканию суммы кредита; от продажи залогового имущества. Каникулы предоставляются на весь период мобилизации и 30 дней после его окончания. В случае гибели военнослужащего или смерти в результате увечья предполагается списание кредитов и займов как по кредитным договорам военнослужащего, так и по кредитным договорам членов его семьи.

Военнослужащим, призванным по мобилизации, предоставляется основной отпуск от 30 суток в зависимости от общей продолжительности военной службы в льготном исчислении.

Военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, банно-прачечным обслуживанием.

Военнослужащие имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях.

Военнослужащие подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащие имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и реализующих программы дополнительного профессионального образования и (или) программы профессионального обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание ученой степени.

Военнослужащим, постоянно или временно выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, предоставляются дополнительные социальные гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Бесплатные нотариальные услуги. Федеральная нотариальная палата освободила мобилизованных граждан от оплаты нотариальных услуг. Призывники могут с повесткой от военного комиссариата прийти в любую нотариальную контору и получить помощь без очереди. Вот какие услуги можно получить бесплатно: заверить доверенность и завещание; заверить юридически значимые волеизъявление. Например, получить согласие мобилизованного родителя на выезд за границу несовершеннолетних детей и регистрацию на них загранпаспорта.

Возвраты за билеты. Есть еще одна финансовая гарантия при мобилизации — возврат денег за ранее купленные железнодорожные и авиабилеты. Для возврата мобилизованному нужно лично обратиться туда, где он покупал билеты и предъявить любой из документов: повестку; мобилизационное предписание с документами, подтверждающими, что воинская часть, к которой приписан гражданин, переведена в военное состояние; документы о том, что гражданин состоит на воинском учете, обратился за разрешением на выезд с места жительства и ему было в этом отказано. Если мобилизованного уже призвали, оформить возврат могут третьи лица — родственники, друзья, знакомые. Нужно представить один из вышеперечисленных документов и заверенную доверенность на получение денег за билет.

Освобождение от уплаты страховых взносов При прохождении военной службы ИП не может заниматься бизнесом. Поэтому предпринимателю будет достаточно приостановить деятельность и не платить страховые взносы. Или договориться с кем-то из родственников, чтобы они сдавали нулевые отчеты. Чтобы не платить взносы, предпринимателю нужно подать в налоговую инспекцию заявление об освобождении (письмо ФНС от 19.10.2021 № БС-4-11/14780). К заявлению — приложить повестку о призывы на военную службу и справку из военного комиссариата. Также нужно будет рассчитать и заплатить фиксированную часть взносов пропорционально времени работы до призыва на службу. Первый день службы в расчет не включается.

Оставьте комментарий