7 апреля 2022 года состоялся брифинг военного комиссара Республики Адыгея полковника Аверина А.В. для представителей печатных и электронных СМИ, посвященный организации и проведению призыва на военную службу весной 2022 года

7 апреля 2022 года состоялся брифинг военного комиссара Республики Адыгея полковника Аверина А.В. для представителей печатных  и электронных СМИ, посвященный

организация  и проведению призыва на военную службу весной 2022 года.

Организация призыва на военную службу и его текущие результаты

В соответствии с Федеральным законом 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ.

1. Призыву на военную службу подлежат:

 граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. 

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Весенний призыв 2022 года граждан на военную службу на территории Республики Адыгея осуществляется на основании Федерального закона 1998 г. № 53-ФЗ, Указа Президента РФ от 31.03.2022 г. № 167, приказа Минобороны от 31.03.2022 г. № 185 и Распоряжения Главы Республики Адыгея от 25.03.2022 г. № 60-рг.                 На территории Республики Адыгея призыв граждан на военную службу организован и проводится военным комиссариатом Республики Адыгея в период с 1 апреля по 15 июля  2022 года. Непосредственно решения о призыве принимаются 9 призывными комиссиями муниципальных образований, созданными в соответствии с Распоряжением Главы Республики Адыгея № 60-рг от 25.03.2022 года. В соответствии с заданием, установленным Командующим войсками Южного военного округа, в ВС РФ, другие войска и воинские формирования предстоит направить порядка 550 человек (в войска ЮВО – около  400 чел.), в том числе: сухопутные войска, воздушно-десантные войска, военно-космические силы, военно-воздушные силы, железнодорожные войска, ракетные войска стратегического назначения, войска национальной гвардии РФ, части центрального подчинения.

В том числе водителей: Подлежит отправке водителей порядка 130 человек.

На мероприятия, связанные с призывом, вызывается порядка 3000 человек. По прибытии призывника в ВК его обеспечивают СИЗ — медицинской маской и перчатками в необходимом количестве, измеряется температура и производится обработка рук антисептическими средствами.

Наибольшая количество призывников со сборного пункта Республики Адыгея будет отправлено в июле 2022 г. (более 350 человек). В большей степени, это связано с комплектованием воинских команд водителями и сроками сдачи экзаменов в общеобразовательных учреждениях републики.

Профилактические меры для защиты здоровья призывников от коронавирусной инфекции

Для проведения призывных мероприятий предшествовала большая подготовительная работа. Были учтены риски, связанные с угрозой распространяющегося НКИ и использован практический опыт, накопленный в течение прошлых лет. Помимо специальной обработки территории, кабинетов и помещений военных комиссариатов, призывных и сборного пункта Республики Адыгея, проводилась дезинфекция автомобильного и железнодорожного  транспорта, задействованного для их перевозки. Кроме установленных видов довольствия, призванные граждане на весь путь следования обеспечивались медицинскими масками и средствами дезинфекции.

Обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности

Успешное выполнение установленного задания напрямую зависит от уровня взаимодействия между военным комиссариатом, органами исполнительной власти, местного самоуправления, министерствами и ведомствами в совместной работе по обеспечению исполнения гражданами Республики Адыгея воинской обязанности, а также, от качества работы и профессионализма каждого должностного лица, задействованного в работе по организации и проведению призыва.

По состоянию на 8 апреля 2022 года призвано на военную службу около 50 чел. Отправка в войска начнётся   в третьей декаде мая 2022 года.

Мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции, так как для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту.

 Медицинское обеспечение

Медицинское освидетельствование призывников проводится медицинскими комиссиями, созданными в каждом муниципальном образовании города, района. Контроль осуществляет центр военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Республики Адыгея. На период весенней призывной кампании ВК РА обеспечен медимуществом на 100%.

Альтернативная гражданская служба

В ходе весеннего призыва 2022 года к местам прохождения альтернативной гражданской службы в медицинские организации и организации социального обеспечения, будут направлены 2 призывника.

Выплаты женам и детям военнослужащего срочной службы по призыву

 Жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеющего ребенка в возрасте до трех лет, с 01.02.2022 г. выплачивается ежемесячное пособие в размере 13 тысяч 894 руб. 61 коп., беременной выплачивается единовременное пособие в размере 32 тысячи  420 руб. 77 коп.

Памятка призывникам и их родителям, где они могут найти интересующую их более подробную информацию о призыве

Во-первых, на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации. В разделе «Контакты» (подраздел «для граждан») молодые люди и их родители могут обратиться в электронные приемные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов.

В разделе «Призывникам» (подразделе «Памятка призывнику») есть полезная информация в виде пошаговой инструкции «От призывника до солдата».

А в разделе «Научные роты» содержатся требования, предъявляемые к кандидатам, желающим служить  в научных ротах. Здесь также можно подать резюме для дальнейшего отбора.

В разделе «Служба по призыву» призывники и их близкие смогут найти для себя нужную и актуальную информацию.

Кроме того, на официальных сайтах интернет-порталов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации созданы и функционируют информационные разделы «Военные комиссариты». В этих разделах содержится информация о деятельности военных комиссариатов, а также справочная информация о порядке прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Телефон военной прокуратуры Майкопского гарнизона 8(8772)56-21-35

ВОЕННЫЙ КОМИССАР

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

полковник

А.Аверин

Оставьте комментарий